martes, 21 de junio de 2016

Pupilas y otros síntomas por consumo de Cocaina y Heroina

En este artículo quiero describir de forma sencilla cómo actúan la cocaína y la heroína en el tamaño de las pupilas. También comentaré  otros síntomas, así como el tratamiento de las intoxicaciones. Los efectos de estas drogas se pueden superponer con los efectos de otros estimulantes como las anfetaminas u otros depresores del sistema nervioso central como los opiáceos en general.

Es interesante saberlo, aunque no seas profesional de la salud, porque junto a otros síntomas, te puede dar una idea de un posible consumo de tóxicos.

En primer lugar, hay que tener claro qué son las pupilas. Son la parte negra del centro del ojo. La definición del DRAE es:

 "Abertura circular o en forma de rendija de color negro, que el iris del ojo tiene en su parte media y que da paso a la luz".

En segundo lugar, tenemos que conocer dos términos que se refieren al tamaño de las pupilas: la midriasis y la miosis.

-Midriasis significa pupilas dilatadas, es decir, grandes.

-Miosis significa pupilas contraídas, es decir, pequeñas.

La mnemotecnia que para aprenderlo puede ser visual y verbal. Hay diferentes opciones. Por ejemplo:

Midri-A-sis: la "A" significa "ANCHO" o "AMPLIO".

Mi-D-riasis: la "D" significa "DILATADA"

Si tienes claro qué la midriasis significa dilatación pupilar, ya sabes que la miosis es lo opuesto: pupila contraída o pequeña.

¿Qué ocurre con las pupilas en el consumo de cocaína?

Se dilatan. Hay midriasis bilateral.

¿Y qué pasa con la abstinencia a la cocaína?

Lo contrario. Hay miosis bilateral. Las pupilas se contraen.

Y con las anfetaminas, ¿qué pasa?

Hay midriasis (dilatación pupilar) con el consumo.

Es un estimulante y puedes superponer bastantes síntomas que se presentan con la cocaína.

Intoxicación por cocaína

La cocaína, al ser un fuerte estimulante, causa un aumento en la actividad corporal.

En la intoxicación por cocaína esa estimulación se desborda:

Se da una midriasis bilateral (dilatación pupilar) ya comentada, aumenta el pulso (frecuencia cardíaca), la temperatura, hay agitación y a veces psicosis con ideas delirantes persecutorias ( que me quieren matar, me persiguen y cosas parecidas) o de tipo megalomaníaco (creerse muy superior a los demás, invulnerable, etc).

Un síntoma curioso por intoxicación de cocaína es el Síndome de Magnan (o formicación). Tienen alucinaciones táctiles con la sensación de que hay insectos que se mueven bajo su piel. A veces lo describen como una sensación de arenilla fina o polvo bajo la piel.

Ante esta situación de intoxicación por cocaína has de ser cauto porque según cómo esté puedes sufrir alguna agresión.

Alguna vez no están tan mal, pero sí muy ansiosos y desconfiados. Han consumido drogas ilegales, no se fían del médico o enfermera que les atiende, pero ¡sí se han fiado del "puntero" que les vende mierda!

Aunque esto se preste a chiste o pueda generar indignación entre amigos, familiares o sanitarios, hay que tomárselo con calma. No es nada personal. Es un síntoma más de la intoxicación.

Respecto a las intoxicaciones por anfetaminas, la situación es parecida. Están muy acelerados, midriáticos y también pueden presentar psicosis.

¿Qué ocurre con las pupilas en el consumo de heroína?

Las pupilas se contraen y son mióticas bilateralmente, en ambos ojos.

En caso de intoxicación por heroína (opiáceos) pueden ser tan mióticas (contraídas) que se les llama pupilas en "punta de alfiler".

Como los opioídes son depresores del sistema nervioso central, pueden llegar a causar una parada cardiorrespiratoria.

¿Qué ocurre en la abstinencia a heroína (opioídes)?

Las pupilas se dilatan. Hay una midriasis bilateral.

¿Cómo se trata todo esto?

En la intoxicación por cocaína el tratamiento es de soporte. Se tratan los síntomas:
  • -Que hay psicosis, das antipsicóticos.
  • -Que hay ansiedad, das ansiolíticos (benzodiazepinas)

El paciente ha de estar en observación para controlar las constantes vitales y actuar en función de las alteraciones que se presenten.

En la intoxicación por heroína (opiáceos) haces los mismo. Si hay una parada, reanimación cardiopulmonar, soporte vital y control de constantes vitales.

La diferencia es que en este caso el antídoto es la naloxona.

A veces despiertan y se enfadan porque les has quitado el efecto de la droga, pero no pasa nada. Es un síntoma de la enfermedad. Hay que tomar precauciones para evitar agresiones.

Conclusión
  • Intoxicación por cocaína: midriasis bilateral.
  • Abstinencia a cocaína: miosis bilateral.
  • Intoxicación por heroína: miosis bilateral.
  • Abstinencia a heroína: midriasis bilateral.


Damos Cursos, Talleres y Seminarios sobre los temas publicados.
Atendemos consultas sobre trastornos Físicos y Emocionales y realizamos tratamientos con:
Acupuntura, Terapia Neural, Homotoxicología, Quiropraxia, Fitoterapia, Radiónica, Flores de Bach, Visualización Creativa, Equilibramiento del Campo Energético.
Informes en Concordia (Argentina) celulares: (345) 154249785 - (345) 154084655 Fijo: (345) 4215373
En Bogotá o Tunja (Colombia) enviar SMS a los celulares: 3003121747 - 3153232822
Si consideras ÚTIL ESTA INFORMACIÓN;
compártela con tus amistades y familiares.